FC2ブログ

CANDYでございます

仕事や音楽、主婦としての日常生活(愚痴・料理・遊び)・・・・ツラツラと語ってます。どうぞよろしく♪

能登栗100%

先日、夫についていった出張先「金沢」・・・

帰りに、自分へのお土産として「近江市場」で"栗"を買う。
1ネット1kgくらいかなぁ。。350円で買ったのね。。。
安かったのよ。

先日茹でておいて、冷蔵庫で寝かせて。。(茹で時間30分)

今日、夫婦で全部剥いて、、、(労力30分)

ミルで砕いて、、ラップで搾って、、(労力30分)

作っちゃいました!!栗きんとん!!(全部で大小含9ケ)

20071020153118.jpg



通算1時間半かかって~
一部工程を2人で製作したから~

つうことは・・売るなら、1ケ150円は欲しいな。

CAN「え?「すや」っていくらだっけ?」(HPを見る)
yasu「230円くらいか~」

CAN&yasu「う~む、、そんな位か~ほほう」

"栗きんとん"って、、もちろん上質な栗ってのもあるけど手間賃もだね。


などと言いながら、満足げにニコニコとほおばった!!!

うぅ、、紛れもない「100%栗きんとん」やないの~!

「うまい、うまい!!」

(↓お茶と一緒に~ちょっとお上品やないの↓)

20071020153105.jpg



初チャレンジだったけど、剥くこと意外は割と簡単で、非常に美味しく。。。
つぶしたり、くるんだり・・・
お家での製作も味も、十分に楽しめました♪


あ、でも、もちろん『すや』のが、おいしいけど~!!



スポンサーサイト



テーマ:私のおやつ - ジャンル:結婚・家庭生活

カテゴリー
リンク
ブロとも申請フォーム
最近のトラックバック
月別アーカイブ